Симиты

Автор: Гаспадыня

Симиты

Выход: 16 штук

Симиты

Хрустящая кунжутная корочка и мягкая нежная серединка. Прекрасная часть турецкого завтрака.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 520 г хлебной муки
  • 300 мл теплого молока
  • 25 г свежих дрожжей
  • 80 г сливочного масла, растопить
  • 1 ч.л. соли
  • 5 ч.л. сахара
  • 300 мл. воды
  • 3 ст.л. патоки или меда
  • кунжут

МЕТОД

Рецепт по сути сборная солянка, потому что их я перечитала уйму. Есть варианты на воде, на молоке, есть даже вовсе без дрожжей. Но самое главное - кунжут. Его немного увлажняют смесью воды и виноградной патоки (хотя на самом деле он и сам увлажнится, когда вы будете переносить туда симиты).

Дрожжи растворить в теплом молоке, добавить сахар. Масло растопить. Муку смешать с солью, сделать колодец и вылить жидкость. Замесить мягкое эластичное тесто. К рукам оно липнуть не будет. Чем лучше вымешаете, тем нежнее будут симиты.

Миску для подъема смазать немного растительным маслом. Готовое тесто скатать в шар и положить в миску на подъем примерно на 40 минут-час.

Поднявшееся тесто обмять и разделить на 16 частей. Скатать каждую часть в шар и оставить минут на 5-10 отдохнуть.

В сотейник вылить воду и добавить мед, прогреть и хорошо перемешать, чтобы мед растворился.

Кунжут я высыпала на противень и увлажнила 3 ст.л медового раствора. Противень удобен потому, что на нем можно дать расстояться готовым симитам.

В отдельную глубокую тарелку налить оставшийся медовый раствор.

Большинство источников предлагает раскатывать кусочки в колбаски и соединять края, но я сплющивала слегка шарики и делала пальцами отвертите в середине. Затем недолго раскручивала заготовку на двух пальцах и растягивала еще немного по кругу.

Готовый бублик опускать в раствор на 2-3 минуты, чтобы пропитался. Затем выловить шумовкой и положить на противень с кунжутом. У меня в один заход получилось сделать 8 штук. Когда все они были на противне с кунжутом, я их хорошенько в нем обваляла (жалеть не нужно - обвалять со всех сторон) и оставила на 15 минут.

Духовку разогреть до 220 С. Аккуратно перенести бублики на противень, на котором собираетесь выпекать (для одной партии я выстелила противень бумагой, а другую пекла так - бублики в любом случае чуточку прилипли из-за меда, но не смертельно). Большого расстояния между симитами не требуется. Печь до уверенного румянца - у меня ушло 17 минут.

Вкусно и теплыми, и остывшими.

Тэги:
0 Comments

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контакт

Sending

© 2005-2024 Cook-Talk.com Все права защищены.

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения авторов. Активная ссылка на www.cook-talk.com обязательна.

Log in with your credentials

Forgot your details?