Ржаной хлеб без замеса

Автор: IraBaltimore

Ржаной хлеб без замеса

Ржаной хлеб без замеса

Вкусный, мягкий, ароматный, пористый, с корочкой...

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 215 г ржаной муки
  • 240 г хлебной пшеничной муки
  • 480 мл теплой воды
  • 2 ч. л. соли
  • 1/2 ч. л. сухих дрожжей

МЕТОД

В большой миске смешать муку, дрожжи и соль. Добавить воду и размешать. Закрыть пищевой пленкой и оставить на 12-20 часов при комнатной температуре (70 °F/21 °С).

Тесто будет жидковатым и липким. Сложить его при помощи скребка, заворачивая внешние края к центру, придав форму лепешки. Накрыть пленкой и оставить на 15 минут.

Взяв достаточно муки, чтобы тесто не прилипало к рукам, подобрать края лепешки по кругу, как бы в узелок, так, чтобы получился плотный натянутый шар.

Присыпать его мукой и перевернуть швом вниз. Прикрыть посуду полотенцем и оставить тесто подниматься до увеличения объема в полтора-два раза, часа на два.

За полчаса перед окончанием расстойки разогреть духовку до 450 °F (230 °С) вместе с большой чугунной, эмалированной или керамической кастрюлей, накрыв ее крышкой.

Вырезать из промасленного пергамента круг или овал по диаметру кастрюли и осторожно положить его на дно кастрюли. Перевернуть тесто в кастрюлю швом вверх. Может получиться не очень аккуратно, но это совершенно нормально. Встряхнуть кастрюлю один-два раза, если тесто легло не очень ровно - оно все равно выровняется в процессе выпечки.

Закрыть крышкой и выпекать 30 минут. Затем снять крышку и печь дополнительные 15-30 минут до красивого цвета.

Остудить готовый хлеб на решетке.

Тэги:
0 Comments

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контакт

Sending

© 2005-2024 Cook-Talk.com Все права защищены.

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения авторов. Активная ссылка на www.cook-talk.com обязательна.

Log in with your credentials

Forgot your details?