Хлеб без замеса Джима Лейхи (Jim Lahey’s No-Knead Bread)

Автор: IraBaltimore

Хлеб без замеса Джима Лейхи (Jim Lahey's No-Knead Bread)

Хлеб без замеса Джима Лейхи (Jim Lahey's No-Knead Bread)

Знаменитый рецепт от Джима Лейхи, владельца пекарни Sullivan Street Bakery в Нью Йорке. Вам не понадобятся ни миксер, ни хлебопечка, ни опыт.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 360 г хлебной муки
  • 1/4 ч. л. сухих дрожжей
  • 1 1/4 ч. л. соли
  • 390 мл воды
  • мука, пшеничные отруби или кукурузная мука для посыпки

МЕТОД

В большой миске смешать муку, дрожжи и соль. Добавить воду и размешать. Закрыть пищевой пленкой и оставить отдыхать на 12, а еще лучше 18 часов при комнатной температуре (70 °F/21 °С).

Тесто будет готово, когда на его поверхности появятся пузырьки.

Слегка присыпать рабочую поверхность мукой, выложить тесто, немного посыпать его мукой, сложить само на себя один-два раза и придать форму лепешки. Накрыть пленкой не очень плотно и дать отдохнуть 15 минут.

Щедро присыпать мукой, отрубями или кукурузной мукой хлопковое полотенце (только не вафельное).

Взяв достаточно муки, чтобы тесто не прилипало к рабочей поверхности или к вашим рукам, подобрать края лепешки по кругу как бы в узелок так, чтобы получился плотный натянутый шар.

Перевернуть шар швом вниз на подготовленное полотенце, слегка обжать вокруг обеими руками, чтобы поверхность теста натянулась еще больше. Сверху снова слегка посыпать любой мукой или отрубями. Прикрыть другим хлопковым полотенцем и оставить подниматься до увеличения объема вдвое, часа на два.

Готовность теста можно проверить легким нажатием пальца: если след от нажатия исчезает почти сразу, тесту надо постоять еще, если же намного медленнее, то тесто готово.

За полчаса перед окончанием расстойки разогреть духовку до 450 °F (230 °С) вместе с большой чугунной, эмалированной или керамической кастрюлей, накрыв ее крышкой.

Вырезать из промасленного пергамента круг или овал по диаметру кастрюли и осторожно положить его на дно кастрюли. Просунув руку под полотенце, приподнять тесто и перевернуть его в кастрюлю швом вверх. Может получиться не очень аккуратно, но это совершенно нормально. Встряхнуть кастрюлю один-два раза, если тесто легло не очень ровно - оно все равно выровняется в процессе выпечки.

Закрыть крышкой и выпекать 30 минут. Затем снять крышку и печь дополнительные 15-30 минут до красивого цвета.

Остудить готовый хлеб на решетке.

ПРИМЕЧАНИЯ

Технология позволяет замешивать сразу любой объем теста, держать готовое тесто в холодильнике и выпекать свежий хлеб по мере надобности. Корочка очень хрустящая, внутри хлеб очень мягкий, пружинистый и пористый, понравится любителям чабаты. Его можно делать ржаным, цельнозерновым, с семечками, крупами, сыром, беконом - кто что любит.

Тэги:
0 Comments

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контакт

Sending

© 2005-2024 Cook-Talk.com Все права защищены.

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения авторов. Активная ссылка на www.cook-talk.com обязательна.

Log in with your credentials

Forgot your details?