Автор: lentyajka
Пушистый, невесомый, нежный кекс. Необычайно быстрый и легкий в исполнении. Я думала, дня на два хватит, а его прямо за вечер схомячили и крошки не оставили.
ИНГРЕДИЕНТЫ
- 125 г пшеничной муки
- 125 г крахмала
- 4 ч. л. без горки разрыхлителя
- 250 г просеянной сахарной пудры
- 2 пакетика ванильного сахара
- 5 яиц
- 250 мл растительного масла
- 250 мл яичного ликера
- сахарная пудра для подачи
МЕТОД
Разогреть духовку до 180 °С.
Просеять в большую емкость муку, крахмал, разрыхлитель, сахарную пудру.
Все хорошо перемешать. Можно просто закрыть емкость герметичной крышкой и встряхнуть в течение 15-30 секунд.
В смесь добавлять по одному яйцу, перемешивая венчиком после каждого. Затем влить тонкой струйкой масло, продолжая взбивать. Таким же образом добавить ликер.
Тесто выложить в смазанную жиром и присыпанную мукой форму для кекса диаметром 24 см. Выпекать в духовке на решетке примерно 60 минут или пока деревянная палочка, вставленная в центр, не выйдет сухой.
Кекс оставить в форме примерно на 10 минут, затем вынуть из формы, перевернуть и остудить на решетке.
По желанию можно посыпать готовый кекс сахарной пудрой.
Источник: Dr Oetker, "Выпечка на скорую руку"
ПРИМЕЧАНИЯ
В духовке кекс поднимается прямо на глазах. У меня вырос примерно на 8 см. И румянится тоже довольно быстро, так что пришлось прикрыть фольгой.