Простое дрожжевое тесто «про запас»

Автор: crazy cake

Простое дрожжевое тесто “про запас”

Простое дрожжевое тесто “про запас”

Очень простое и практичное дрожжевое тесто для пирожков, пиццы, лепешек. Готовится за 15 минут, хранится 3-4 дня в холодильнике.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 500 г муки
  • 280-300 мл воды
  • 0,3-0,5 пачки сухих дрожжей
  • 1-1,5 ч. л. соли
  • 2-3 cт. л. оливкового масла

МЕТОД

Я замешиваю это тесто исключительно в хлебопечке на режиме "тесто": заливаю воду и масло, добавляю соль, засыпаю муку и под конец добавляю дрожжи. Моя хлебопечка вымешивает тесто где-то минут 10, после этого она просто дает тесту подходить в тепле. Если вы собираетесь печь сразу, то нужно оставить тесто подходить и использовать его уже через час-полтора.

На мой же вкус, чем дольше это тесто отдыхает, тем оно интереснее, поэтому я предпочитаю дать ему полежать. Сразу после окончания замеса переложить тесто в глубокую миску, которую чем-нибудь накрыть, чтобы тесто не подсохло, и поставить в холодильник. Примерно на ночь. Если я на следующее утро не собираюсь печь, то тесто просто обминаю и оставляю дальше подходить.

Перед выпечкой достать из холодильника кусочек теста нужного размера и слегка его вымесить. У меня тесто получается относительно мягкое, но практически не липнет. Чтобы тесто быстрее согрелось, я вымешиваю его на теплой (не горячей!!) сковородке. Это занимает всего пару минут. После этого сделать лепешку или пирожки и дать им немножко подойти, если есть время. Если времени нет, то их можно сразу жарить или выпекать.

Очень легко выпекать лепешки на сухой сковородке. Сковородку хорошо нагреть, положить на нее лепешку и слегка убавить огонь. Закрыть крышкой и дать снизу поджариться. Перевернуть лепешку и опять закрыть крышкой, пока вторая сторона не подрумянится. Но лепешка не должна очень быстро жариться - тесту же еще внутри надо дойти. Так что выпекайте ее на огне чуть больше среднего и проверяйте, не подгорает ли она. Мне кажется, у меня на каждую сторону уходит минуты по 3, но я могу и ошибаться.

Оставшееся тесто хранить в холодильнике и просто обминать его время от времени. На 2-3-й день тесто слегка "подкисает", и изделия из него получаются еще вкуснее. Я даже нередко остатки теста использую в качестве "закваски" для нового теста (вместе с дрожжами), чтобы оно сразу получалось вкуснее.

Тэги:
0 Comments

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контакт

Sending

© 2005-2024 Cook-Talk.com Все права защищены.

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения авторов. Активная ссылка на www.cook-talk.com обязательна.

Log in with your credentials

Forgot your details?