Сдобные булочки с помадкой

Автор: Krystyna9

Сдобные булочки с помадкой

Сдобные булочки с помадкой

Сегодня с утра погода была серой, ветреной и холодной. Для реабилитации настроения решила испечь сдобные булочки и не прогадала: булочки вышли маслянистыми и очень вкусными.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 300 г муки + немного для раскатки теста
  • 150 мл молока
  • 100 г масла – сильно размягченного (но не растопленного)
  • 2 желтка (белки оставить для смазывания булочек)
  • 15 г дрожжей
  • 2.5 ст. л. сахара
  • Кроме того:
  • штрейзель
  • помадка из сахарной пудры и лимонного сока

МЕТОД

Просеять все количество муки в миску, сделать небольшое углубление, насыпать в него дрожжи и налить теплое молоко. Добавить половину чайной ложки сахарного песка и присыпать все сверху мукой. Подождите, пока дрожжи не начнут пузыриться сквозь муку, это будет означать, что они достаточно активировались. Добавьте желтки, взбитые с сахаром и замесите тесто. Затем постепенно добавьте сильно размягченное масло, маленькими порциями. Месите до тех пор, пока тесто не станет блестящим, однородным и начнет отставать от рук. Припорошите тесто мукой, оберните пищевой пленкой и оставьте для подхода. Тесто должно увеличиться минимум вдвое.

Когда тесто поднимется, снимите пленку и немного помесите тесто, слегка присыпав его мукой. Поделите тесто на равные части (у меня получилось 11 комочков, каждый весом 50-60 г). Сформировать из каждого комочка тонкий валик длиной примерно 30 см, немного перекрутить его вокруг оси (необязательно), а затем свернуть в улитку, заправив конец валика под низ булочки.

Сформированные булочки разложить на противне, застеленном бумагой для выпечки, накрыть и оставить на расстойку. Выросшие в размере булочки смазать взбитым белком и присыпать штрейзелем. Поставить в предварительно нагретую до 180˚С духовку и выпекать 20-25 минут. Готовые булочки переложить на сетку и остудить. Когда они немного остынут, можно полить их помадкой, приготовленной из сахарной пудры и лимонного сока.

Тэги:
0 Comments

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контакт

Sending

© 2005-2024 Cook-Talk.com Все права защищены.

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения авторов. Активная ссылка на www.cook-talk.com обязательна.

Log in with your credentials

Forgot your details?