Инжирный пирог (Ficattola Chiantigiana)

Автор: milena

Инжирный пирог (Ficattola Chiantigiana)

Инжирный пирог (Ficattola Chiantigiana)

Называть эту выпечку можно по-разному: фикаттолой кьянтиджиана, инжирным пирогом, инжирным хлебом, но суть ее предельно проста -- сладковатое дрожжевое тесто и инжир. Готовят и любят фикаттолу в Тоскане, регионе Кьянти, а теперь уже и у меня дома. Советую попробовать и вам -- инжир как раз поспел!

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 600 г просеянной пшеничной муки
  • 1 1/4 стакана теплой воды
  • пакетик сухих дрожжей (8 г)
  • 150 г размягченного сливочного масла
  • 50 г сливочного масла из холодильника
  • 700 г спелого инжира
  • 150 г сахара для теста
  • 100 г сахара для присыпки
  • щепотка соли

МЕТОД

Я подсмотрела рецепт фикаттолы на сайте итальянской кухни, который часто навещаю, хотя не уверена, что это самый первый источник - Гугл выдает длинный список.

Оригинальный текст рецепта вы можете прочитать по приведенной ссылке, я же готовила немного иначе; в частности, увеличила норму продуктов примерно в полтора раза, чтобы испечь фикаттолу на большом противне, заменила мягкие дрожжи сухими и внесла некоторые нюансы в процесс приготовления.

Налейте в большую миску стакан с четвертью теплой, но не горячей воды. Засыпьте в воду пакетик дрожжей, 150 г сахара, размешайте. Если дрожжи у вас активные, то дайте смеси постоять 10 минут, если моментальные, то сразу добавьте примерно половину всего количества муки и соль, хорошо перемешайте массу деревянной ложкой. Вмешайте размягченное масло, а затем и остальную муку. Замесите гладкое тесто, скатайте его в шар, накройте полотенцем и оставьте подходить в теплом месте примерно на 2-3 часа.

Примерно за 10-15 минут до окончания этого срока включите духовку и установите температурный режим на 190 °С. Застелите противень бумагой для выпечки. Очистите инжир и разрежьте пополам.

Готовое тесто выложите на противень и ладонями расплющите его так, чтобы толщина пласта была около сантиметра. Если вы любите более высокое тесто, то можно сделать пласт толще вдвое. Уложите на тесто половинки инжира срезом вверх. Дайте пирогу расстояться минут 20 (тепло от включенной духовки будет очень кстати), затем равномерно присыпьте оставшимся сахаром. Нарежьте холодное масло на маленькие кусочки и аккуратно расположите их на поверхности пирога.

Выпекайте примерно 35-40 минут до легкого румянца. Дайте немного остыть и угощайтесь.

Приятного аппетита!

Тэги:
0 Comments

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контакт

Sending

© 2005-2024 Cook-Talk.com Все права защищены.

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения авторов. Активная ссылка на www.cook-talk.com обязательна.

Log in with your credentials

Forgot your details?