Автор: STORM
Старый рецепт традиционного наполеона.
ИНГРЕДИЕНТЫ
- 200 г размягченного сливочного масла
- 200 г сметаны
- примерно 3 ст. муки
- щепотка сахара
- щепотка соли
- щепотка соды
- 1 л молока
- 10 желтков или 4 яйца
- 1 ст. сахара
- 4 ст. л. муки
- 40 г сливочного масла
- 2 ч. л. какао, по желанию
МЕТОД
Нагреть духовку до 180 °С.
Смешать сливочное масло, сметану, сахар, соль и соду. Постепенно добавляя муку, замесить мягкое, пластичное тесто. Готовое тесто разделить на 10-12 равных частей.
Каждую часть по очереди раскатать на пергаменте в тонкий корж и наколоть вилкой. Перенести пергамент на противень и выпекать коржи до золотистого цвета, около 5 минут.
Готовые коржи подровнять по трафарету (тарелке), обрезки сохранить.
Для крема взбить желтки с сахаром, добавить муку, сливочное масло и по желанию какао, одновременно подогреть молоко. Добавить яичную смесь к молоку и довести до кипения, постоянно помешивая. Слегка остудить.
Собрать торт, складывая коржи друг на друга и щедро промазывая теплым кремом. Оставшийся крем нанести на бока и верх торта и посыпать измельченными в крошку обрезками.
Подержать торт несколько часов при комнатной температуре, затем убрать в холодильник на ночь.