Пхали из лука-порея

Автор: milena

Пхали из лука-порея

Пхали из лука-порея

Все очень просто и очень вкусно, особенно если этому вегетарианскому блюду составят теплую компанию кукурузные лепешки - грузинские "мчади" или их мексиканские коллеги.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Килограмм лука-порея
  • 2 больших пучка киндзы
  • Половина чайной ложки сухого тимьяна
  • 1.5-2 стакана грецких орехов
  • Соль
  • Хлопья красного перца
  • Зерна граната

МЕТОД

Лук-порей следует перебрать, хорошенько промыть, не убирая зеленых листьев, и отварить в кипящей воде до полной мягкости белой части. Затем откинуть на дуршлаг, дать остыть и хорошенько отжать руками. Отжатые комочки следует мелко порезать острым ножом (я сама режу не очень мелко чисто из визуальных соображений, чтобы зеленый цвет листьев порея не терялся в общей массе).

Добавить к луку-порею мелко порезанную киндзу, прокрученные орехи, тимьян, острый перец и соль по вкусу и хорошенько вымесить массу сначала деревянной ложкой, а потом и рукой, чтобы все вкусы и ароматы соединились и начали сотрудничать ради достижения общей гармонии. В самом конце подсыпать в пхали пригорошню (или чуть побольше) гранатовых зернышек и слегка перемешать всю массу, стараясь при этом не передавить зерна; тогда контрастная орехам кислинка, ради которой мы и добавляли гранат, будет свежо и приятно "приправлять" пхали прямо у вас во рту.

Если у вас нет граната, то добавьте в пхали чайную ложку несильного белого уксуса.

ПРИМЕЧАНИЯ

Количество орехов можно менять в зависимости от вашего вкуса. На фотографии вы видите пхали со сравнительно небольшой долей орехов, поскольку мне хотелось сделать блюдо менее калорийным. Однако, для аутентичности орехов должно быть побольше, а вся масса должна иметь более выраженный ореховый цвет.

С кукурузными лепешками это действительно очень вкусно.

Тэги:
0 Comments

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контакт

Sending

© 2005-2024 Cook-Talk.com Все права защищены.

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения авторов. Активная ссылка на www.cook-talk.com обязательна.

Log in with your credentials

Forgot your details?