Автор: Jigarik
Безумно вкусный дрожжевой пирог, на который уходит совсем немного сил и времени, и который исчезает за один день (во всяком случае, в моей семье).
ИНГРЕДИЕНТЫ
- от 2 ст. муки
- 7 г сухих моментальных дрожжей
- 200 мл молока
- 50 г сахара
- щепотка соли
- 50 г размягченного сливочного масла
- 250 г маскарпоне
- 1 ст. грецких или других орехов
- 1/2 ст. сахара
- около 15 шт. крупного изюма
- сахарная пудра
МЕТОД
Полтора стакана муки смешать с сахаром, дрожжами и солью. Добавить молоко и сливочное масло и замесить мягкое тесто. Месить около десяти минут, понемногу подсыпая муку, пока тесто не перестанет прилипать к рукам. Чем дольше месить тесто, тем сильнее оно становится и потребует меньше муки. Переложить тесто в чистую миску, накрыть полотенцем и поставить в теплое место до увеличения объема вдвое (на час-полтора).
Изюм промыть и залить кипятком на 15 минут, затем воду слить.
Орехи перемолоть с сахаром.
Подошедшее тесто обмять и раскатать в квадрат или прямоугольник толщиной в сантиметр. Слегка отступив от краев, смазать тесто маскарпоне и посыпать молотыми орехами. Скрутить в рулет. Острым ножом, смоченным в холодной воде, нарезать рулет на шайбы толщиной в 2-3 см.
Уложить шайбы в круглую форму для пирога, формируя горку. Накрыть полотенцем и дать расстояться в теплом месте минут 20. В каждую шайбу воткнуть по изюмине.
Нагреть духовку до 180-200 °С.
Поставить форму в духовку и выпекать пирог около 40 минут или до готовности. Готовый пирог остудить и посыпать сахарной пудрой.