Автор: Makosh
Осенний вариант жаркого, аромат яблок и тимьяна.
ИНГРЕДИЕНТЫ
- 700-900 г говядины для тушения, нарезать кубиками
- 1 луковица, нарезать полукольцами
- 8 шт. моркови, нарезать
- 6 шт. картофеля, нарезать
- 2 кислых яблока, нарезать
- 3 стебля сельдерея, нарезать
- 1 ч. л. свежего тимьяна или 1/2 ч. л. сухого
- 500 мл свежего неотфильтрованного яблочного сока
- около 400 мл бульона
- растительное масло
- соль, молотый черный перец
- 1-2 ст. л. муки, по желанию
МЕТОД
В кастрюле с толстыми стенками разогреть растительное масло. На большом огне обжарить мясо до корочки и отложить в другую посуду.
В той же кастрюле обжарить лук до светло-золотистого цвета.
Вернуть мясо в кастрюлю, добавить сок, соль, молотый перец и тимьян, довести до кипения. Накрыть крышкой, уменьшить огонь и тушить около часа.
Добавить картофель, морковь, яблоки, сельдерей и бульон по необходимости, тушить еще около получаса.
Добавить соль и молотый перец по вкусу, также можно добавить пару ложек яблочного уксуса, если соус кажется слишком сладким.
Если хочется более густого соуса, развести 1-2 столовые ложки муки в таком же количестве воды и добавить в кипящий соус, прогрев его несколько минут до загустения.
ПРИМЕЧАНИЯ
Хотя в названии и фигурирует "сидр", это не алкогольный напиток, а просто сок. В Америке так традиционно называют неотфильтрованный сок, изготовленный сразу во время сбора яблок, обычно из кисло-сладких сортов.