Автор: Janochka
В лучших традициях латышской кухни. Рецептом поделилась коллега, а ее весьма пожилая мама работала давным-давно кондитером, и этот рецепт узнала на заре своей юности. Тесто используется для традиционных пирогов, например, с яблоками (Abolu plastmaize), а также можно напечь маленьких пирожочков со шпеком.
ИНГРЕДИЕНТЫ
- 250 мл молока
- 1 яйцо
- 150 г размягченного сливочного масла
- 1/2 пакетика сухих дрожжей (5-6 г)
- 1/2 ч. ложки соли
- 2 ст. л. сахара для сладкого пирога или 1 ст. л. для сытного
- ваниль для сладкого пирога, по желанию
- около 500 г муки
МЕТОД
Муку просеять и смешать с ванилью (если используете), солью и сухими дрожжами.
Слегка разогреть молоко (я разогреваю секунд 45 в микроволновке).
Сливочное масло растереть с сахаром и яйцами. Поочередно добавляя мучную смесь и молоко, замесить тесто. Тесто получается очень удобное в работе, не липкое, эластичное, к окончанию вымешивания попискивает под руками. Собрать тесто в шар.
Обдать миску, в которой будет подходить тесто, горячей водой и вытереть насухо. В теплую миску положить тесто, накрыть полотенцем и оставить подходить в теплом месте до увеличения объема вдвое (полтора-два часа).
Нагреть духовку до 180 °С. Противень смазать маслом или застелить бумагой для выпечки.
Подошедшее тесто обмять и распределить по противню слоем примерно в 1,5 см. Смазать взбитым яйцом. Выложить начинку, смазать оставшимся яйцом. По желанию сладкий пирог посыпать корицей или миндальными лепестками. Дать постоять 15-20 минут.
Поставить в горячую духовку и выпекать примерно 40-45 минут.