Баклажанная икра от Гордона Рамзи

Автор: Гаспадыня

Баклажанная икра от Гордона Рэмзи

Баклажанная икра от Гордона Рэмзи

Интересный метод, прекрасный результат.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 2 крупных баклажана
  • 2 зубчика чеснока
  • свежий розмарин
  • свежий тимьян
  • соль, свежемолотый черный перец
  • оливковое масло
  • сметана
  • свежая кинза
  • лимонный сок

МЕТОД

Разогреть духовку до 180-200 С.

Баклажаны разрезать вдоль пополам. Острым ножом надрезать мякоть крест-накрест, чтобы получилась сетка. Каждый зубчик чеснока разрезать вдоль пополам и натереть половинки баклажанов половинками чеснока. Чеснок не выбрасывать, а оставить на баклажанах. Посыпать баклажаны солью. Розмарин и тимьян разделить на маленькие «букетики» и закрепить на баклажанных половинках. Слегка полить оливковым маслом.

Отрезать два листа фольги. Половинки каждого баклажана соединить вместе со всем содержимым и завернуть в листы фольги как конфеты. А потом эти две «конфеты» отправить запекаться.

Печься все должно до мягкости. У меня ушло минут 40.

Затем вынуть баклажаны из духовки, осторожно раскрыть, дать немного остыть и ложкой выбрать мякоть. Если немного кожи попадет в готовое блюдо – это не катастрофа. Ах да, бывшую зелень и чеснок выбросить.

Мякоть баклажанов порубить ножом на доске. Чтобы не совсем пюре, но довольно мелко.

В сковороде разогреть немного оливкового масла, выложить туда мякоть и, помешивая, дождаться, пока баклажаны впитают масло, а лишняя влага, которая возможно в них осталась, выпарится. Это буквально минута.

Снимаем с огня, перекладываем в мисочку, добавляем мелко нарубленную кинзу (около столовой ложки), сметану и выжимаем лимонный сок. Начните с четвертинки лимона, а потом добавите, если что. Сметаны немного, может быть, пара столовых ложек, просто чтобы все соединить и придать кремовость. Проверьте на соль и кислоту, поперчите, хорошо перемешайте. Я бы посоветовала дождаться пока остынет, а потом уже пробовать.

У меня к этой икре-дипу были поджаренные на растительном масле кусочки питы.

Тэги:
0 Comments

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контакт

Sending

© 2005-2024 Cook-Talk.com Все права защищены.

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения авторов. Активная ссылка на www.cook-talk.com обязательна.

Log in with your credentials

Forgot your details?