Дрожжевое тесто для пирожков

Автор: Irisha

Дрожжевое тесто для пирожков

Выход: 2 противня по 20 шт.

Дрожжевое тесто для пирожков

Пышное, мягкое, приятное тесто для пирожков с любой начинкой.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 1,5 стакана молока
  • 1,5 ч. л. сухих дрожжей
  • 3 яйца
  • 3 ст. л. с горкой сахара
  • 3/4 стакана растительного масла
  • щепотка соли
  • приблизительно 700 г муки

МЕТОД

Подогреваем 1 стакан молока, добавляем 1 ст. ложку сахара, дрожжи и примерно 2 ст. ложки муки, замешиваем опару с консистенцией как жидкая сметана. Накрываем пленкой и оставляем на 15-20 минут, пока не появится шапочка.

Подогреваем оставшееся молоко, вливаем в него опару, перемешиваем. Добавляем яйца по одному, оставшийся сахар, соль, растительное масло. Всё хорошо перемешиваем. Затем добавляем муку. Сначала полкило, потом смотрим по тесту. Должно получиться мягкое тесто, которое легко отлипает от рук. У меня ушло 700 г.

Выкладываем тесто в посудину, смазанную растительным маслом, тесто тоже обмажем маслом. Накрываем и оставляем подходить в теплое место (а можно и просто в комнате, главное, чтобы сквозняков не было). Тесто должно подойти два раза. После первого раза обминаем, а после второго лепим. У меня на каждый раз ушло по 1,5 часа.

Как я леплю пирожки. Ничего не раскатываю. Руки смазываю растительным маслом (за весь процесс два раза, перед каждым противнем), отрываю от теста кусочек размером с большой грецкий орех или маленькое яйцо. Руками же разминаю в лепешку, лепешку кладу в ладонь, в середину начинку, и ладонь как бы закрываю, собираю в кучку, тесто залепляю и кладу швом вниз на противень.

И тесто, и пирожки на противне в процессе лепки прикрываю полотенцем, чтобы не заветрились.

Перед выпечкой ставлю пирожки на расстойку на 15-20 минут, а затем смазываю взболтанным яйцом.

Тэги:
0 Comments

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контакт

Sending

© 2005-2024 Cook-Talk.com Все права защищены.

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения авторов. Активная ссылка на www.cook-talk.com обязательна.

Log in with your credentials

Forgot your details?