Суп-пюре из овощей

Автор: Ljubasik

Суп-пюре из овощей

Суп-пюре из овощей

Базовый рецепт супа-пюре из любых овощей. Незаменим для людей на лечебной диете, детки его тоже хорошо едят.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • любые овощи (кроме свеклы)
  • лук
  • морковь
  • растительное масло
  • вода
  • мука
  • сливки или молоко
  • сливочное масло, по желанию
  • соль, перец по вкусу

МЕТОД

Специально не пишу пропорции и вес продуктов, они здесь не нужны - готовлю суп на глаз и постараюсь вас научить этому.

Кладем овощи в кастрюлю. Овощи могут быть любые, кроме свеклы - картофель, любая капуста, корнеплоды, зеленая фасоль, смесь замороженных овощей и т. п.

Заливаем овощи водой. Воды следует брать не очень много, только чтобы она покрывала овощи на несколько сантиметров, либо чуть больше. Ставим на огонь вариться.

Пока варятся овощи, на растительном масле поджариваем нарезанные лук с морковью до золотистого цвета и добавляем зажарку к варящимся овощам.

Для этого супа нам нужно будет обязательно поджарить муку, достаточно столовой ложки. Для чего? Мука добавляется в суп-пюре для того, чтобы пюре на оседало на дно кастрюли и суп оставался однородным. Если не добавить муку, уверяю вас, гуща будет внизу, а бульон сверху. Поджарить муку можно на масле, можно на сухой сковороде. Жарим до кремового цвета и отставляем в сторону.

Когда овощи сварились, сцеживаем бульон в отдельную кастрюлю, а овощи пюрируем в блендере.

Поджаренную муку разводим горячей водой или горячим овощным бульоном. Сначала добавляем небольшое количество, размешиваем в кашицу, чтобы не было комочков, доливаем оставшийся бульон, размешиваем и добавляем к овощному пюре.

Теперь доводим наш суп до нужной консистенции. Можно добавить горячее молоко и сливочное масло или сливки. Если суп получился слишком густым, то его можно разбавить кипятком. Вернуть суп на плиту и на маленьком огне довести до кипения. Посолить и поперчить по вкусу.

К супу можно подать сухарики из белого хлеба или гренки.

Тэги:
0 Comments

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контакт

Sending

© 2005-2024 Cook-Talk.com Все права защищены.

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения авторов. Активная ссылка на www.cook-talk.com обязательна.

Log in with your credentials

Forgot your details?