Запеченный в специях нут (Spicy Roasted Chickpeas)

Автор: Elpe

Запеченный в специях нут (Spicy Roasted Chickpeas)

Запеченный в специях нут (Spicy Roasted Chickpeas)

Закуска под пиво или вместо семечек.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • нут (гарбанзо)
  • растительное масло
  • специи

МЕТОД

При запекании в духовке нут становится аддиктивно-хрустящим, как орехи, и его вкус будет зависеть от вашего выбора приправ.

Использовать можно как сухой нут, так и баночный. Сухой предпочтительнее, потому что некоторые баночные консерванты из-за своей предохранительной сущности могут не дать ему захрустеть.

Сухой нут предварительно замочить на ночь и затем отварить; баночный тщательно промыть под проточной водой. Разложить на противень в один слой и дать как следует высохнуть, это принципиально важно.

Разогреть духовку до 180-200 ºC (350-400 ºF).

Полностью высушенный нут умеренно побрызгать растительным маслом (приблизительно из расчета 1 столовая ложка на 1 стакан гороха) и специями (приблизительно 1.5-2 чайной ложки на 1 стакан), перемешать. Если выбранные вами специи имеют тенденцию подгорать или содержат жидкость или кислоту, то их нужно добавлять либо ближе к окончанию процесса запекания, либо сразу после.

Запекать нут в духовке около 30-40 минут, пока он не станет хрустящим. Все духовки разные, поэтому точное время придется определить опытным путем.

ПРИМЕЧАНИЯ

Набор специй можно использовать самый разнообразный в зависимости от вкуса и приложения.

В этот раз я взяла сухую аджику, соль и копченый перец чили, раньше делала с марокканской смесью, чипотле и солью, гарам масалой. В сети попадается превеликое множество других креативных комбинаций, например:

- чеснок, перец, розмарин - соевый соус, кунжутное масло, порошок чили - томатный сок, порошок карри - коричневый сахар, розмарин, кайенский перец - корица, зира, порошок чипотле, копченая соль, копченая паприка - лаймовый сок, порошок чили, кинза - нектар агавы, базилик, белый перец, корица - кленовый сироп, яблочный уксус, мускатный орех, имбирь, корица - мед, корица

Тэги:
0 Comments

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контакт

Sending

© 2005-2024 Cook-Talk.com Все права защищены.

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения авторов. Активная ссылка на www.cook-talk.com обязательна.

Log in with your credentials

Forgot your details?