Зеленое пхали

Автор: milena

Зеленое пхали

Зеленое пхали

Шпинат, орехи, зелень - вот, пожалуй, и все основные ингредиенты этого простого блюда. В Грузии зеленое пхали очень популярно, без него не обходится ни один настоящий грузинский стол.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Шпинат - 2 кг
  • Ядра грецкого ореха - 200-300 грамм
  • Свежая киндза - 2 пучка
  • Петрушка - 2 пучка
  • 3-4 зубчика чеснока
  • Лук - 300 грамм
  • Красный острый перец (хлопья) и соль по вкусу
  • Чайная ложка белого винного уксуса или зерна граната

МЕТОД

Пхали - общее название для блюд из овощей или зелени и грецких орехов. Существует много разновидностей пхали: так называемое красное, которое готовится из свекольной ботвы, зеленое - из шпината, а также пхали из капусты, из моркови, из лука-порея и т. д.

Зеленое пхали можно подавать либо с кукурузными лепешками мчади, либо заворачивать в армянский лаваш, либо просто мазать на свежевыпеченный хрустящий грузинский хлеб.

Шпинат:

Сначала следует перебрать шпинат. Если у вас свежий шпинат с корешками, то отрежьте их как можно ближе к стеблю, но так, чтобы веточка шпината не распалась на отдельные стебельки. У нас чаще продается шпинат уже без корешков.

Положите перебранный шпинат в большую миску и поставьте на некоторое время под проточную воду. Пока шпинат отмокает, вскипятите чуть подсоленную воду в достаточно большой кастрюле.

Минут через 15-20 тщательно промойте под проточной водой каждую веточку шпината, проследив, чтобы нигде не осталось комочков грязи; промытый шпинат опустите в кипящую воду и варите, постоянно прижимая шумовкой, чтобы он оставался погруженным в воду.

Внимание: важно не переварить шпинат! Цвет его должен оставаться ярко-зеленым. Минут через 10 попробуйте проткнуть вилкой самую толстую часть стебля; если вилка легко вошла, то шпинат готов. Достаньте шпинат на дуршлаг при помощи шумовки и отставьте в сторону, пусть пока остывает.

Заправка:

Орехи порубите в чоппере или прокрутите в мясорубке.

Киндзу, петрушку, лук и острый перец также порубите в чоппере в режиме пульсации (альтернативно можно прокрутить все в мясорубке или очень мелко порезать). Добавьте к зелени продавленный чеснок.

Смешайте все вышеперечисленные ингредиенты и помесите немного рукой, чтобы придать однородность.

Сборка:

Остывший шпинат отожмите как можно сильнее (берете небольшое количество листьев и крепко отжимаете обеими руками). Отжатые комочки шпината поместите на разделочную доску и мелко порежьте или прокрутите в мясорубке (после мясорубки пхали получается более однородное, так его готовят для праздничных столов).

Смешайте шпинат с заправкой, добавьте либо уксус, а лучше пригорошню зерен граната, и хорошо вымесите смесь рукой или ложкой. При вымешивании чать гранатовых зернышек раздавится и выпустит сок, который придаст необходимую кислинку. Добавьте по вкусу соль.

Готовое пхали должно храниться в холодильнике. Перед подачей на стол его можно уложить либо горкой, либо разровнять по тарелке ножом и украсить зернами граната или ядрами орехов.

Приятного аппетита!

Тэги:
0 Comments

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контакт

Sending

© 2005-2024 Cook-Talk.com Все права защищены.

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения авторов. Активная ссылка на www.cook-talk.com обязательна.

Log in with your credentials

Forgot your details?