Чизкейк в нью-йоркском стиле (New York-Style Cheesecake)

Автор: Nelly

Чизкейк в нью-йоркском стиле (New York-Style Cheesecake)

Чизкейк в нью-йоркском стиле (New York-Style Cheesecake)

Нью-йорский чизкейк отличается от традиционного добавлением сметаны или жирных сливок - от этого текстура торта становится более плотной и его легче заморозить.

ИНГРЕДИЕНТЫ

    ─── Основа ───
  • 100 г мелко молотого печенья или грэм крекеров
  • 50 г молотого фундука
  • 113 г размягченного сливочного масла
  • ─── Начинка ───
  • 5 упаковок сливочного сыра Филадельфия (крим-чиза) по 225 г
  • 240 мл сметаны
  • 200 г сахара
  • 3 ст. л. муки
  • 1 ст. л. ванильного экстракта
  • 5 яиц

МЕТОД

Все продукты должны быть комнатной температуры.

Нагреть духовку до 165 °С (325 °F).

Из печенья сделать крошку, лучше всего в комбайне или блендере, так удобнее и быстрее. Добавить размягченное сливочное масло и орехи, все хорошо перемешать.

Выложить масляную крошку в разъемную форму диаметром 23 см и равномерно распределить по дну (я сначала распределяю руками, а потом разравниваю мерной чашкой, чтобы получился ровный слой).

Поставить основу в духовку и выпекать 15 минут. Остудить.

Взбить сливочный сыр в миксере на средней скорости, пока масса не станет светлой и пушистой, примерно 2 минуты.

Смешать сахар с мукой. Продолжая взбивать на меньшей скорости (средне-низкой или низкой), постепенно добавить сахарно-мучную смесь к сливочному сыру.

Добавить сметану и ваниль и перемешать. Добавить яйца по одному, продолжая мешать на низкой скорости после добавления каждого только до однородности.

Выложить творожную массу в форму и слегка постучать формой по столу, чтобы вышли оставшиеся после взбивания пузырьки воздуха.

Поставить форму в духовку и выпекать чизкейк 50 минут. Если серединка слегка колышется, это нормально, она потом уплотнится по мере остывания. Аккуратно провести ножом между краями чизкейка и бортиком формы, чтобы ничего не приставало к стенкам.

Остудить чизкейк при комнатной температуре, затем убрать в холодильник как минимум на 6 часов, лучше на ночь. Минут за 20 до подачи вынуть.

Перед подачей снять кольцо формы и по желанию украсить чизкейк клубникой, малиной или другими ягодами.

Приятного аппетита!

ПРИМЕЧАНИЯ

Вообще-то рекомендуют этот чизкейк готовить на водяной бане. Форму с остывшей основой из печенья надо завернуть в двойной слой очень плотной фольги, затем налить туда сырную массу. Поставить форму в поддон или большую емкость, заполнив их кипящей водой так, чтобы она доходила до половины формы, и все это сооружение поставить в духовку. Выпекать 50-55 минут. Выключить тепло в духовке и оставить торт остывать с приоткрытой дверцей на час.

В моей духовке чизкейки получаются и без таких сложностей: пропекаются равномерно и не трескаются. Если же вас гложут сомнения, то для страховки готовьте чизкейк на водяной бане.

Тэги:
0 Comments

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контакт

Sending

© 2005-2024 Cook-Talk.com Все права защищены.

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения авторов. Активная ссылка на www.cook-talk.com обязательна.

Log in with your credentials

Forgot your details?