Красные блины на опаре

Автор: Vlasta

Красные блины на опаре

Красные блины на опаре

Старый рецепт блинов, описанный Гиляровским. Источник: Татьяна-read_and_eat, автор очень симпатичного ЖЖ журнала "Еда в литературе".

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 7 г сухих дрожжей или 20 г свежих
  • 200 мл тёплой воды
  • 600 мл теплого молока
  • 450 г муки
  • 2 яйца, отделить желтки от белков
  • 40 г размягченного сливочного масла
  • 0,5 ст. л. сахара
  • 0,5 ч. л. соли

МЕТОД

Слова автора: "Эти блины - толстые, пухлые, рыхлые («как плечо купеческой дочки», — писал о таких блинах Чехов). Не такие дырчатые и более пресные. У меня сложилось впечатление, что сегодня уже мало кто жалует такие блины. Однако именно по такой технологии готовили тесто наши предки, ещё задолго до изобретения газовых и электрических плит — и пекли, соответственно, прямо в русской печи. А вот технология выпечки тогда была другая: русские блины именно что пекли, а не жарили, то есть просто ставили в печь и в процессе, что характерно, не переворачивали. Потому и получались блины такими пухлыми и воздушными."

Дрожжи развести в теплой воде, добавить сахар и 150 граммов из общего количества муки. Размешать, накрыть полотенцем и оставить опару в теплом месте на час.

Добавить яичные желтки и мягкое сливочное масло, тщательно вымесить.

Постепенно просеивать оставшуюся муку в тесто, вымешивая до однородности.

Добавить теплое молоко в таком количестве, чтобы получилось тесто средней густоты, тщательно вымесить.

Накрыть ёмкость с тестом полотенцем и поставить в тёплое место. Когда оно увеличится в объеме вдвое, обмять и дать подняться еще раз.

Взбить яичные белки с солью до плотности. Ввести их в тесто, осторожно перемешивая сверху вниз, чтобы не потерять объем.

Дать тесту подойти ещё раз.

Нагреть сковороду, смазать маслом перед первым блином и выпекать блины с двух сторон до золотистого цвета. Готовые блины складывать стопкой и смазывать сливочным маслом.

ПРИМЕЧАНИЯ

Отличные блины! Пышные, вкусные, красивые. Смазывала сливочным маслом, подавала с вареньем. Малиновым.

Тэги:
0 Comments

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контакт

Sending

© 2005-2024 Cook-Talk.com Все права защищены.

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения авторов. Активная ссылка на www.cook-talk.com обязательна.

Log in with your credentials

Forgot your details?