Топленое масло (Clarified Butter)

Автор: Ginger Cat

Топленое масло (Clarified Butter)

Топленое масло (Clarified Butter)

Более полезный для здоровья очищенный молочный жир, приготавливаемый из сливочного масла удалением из него воды, молочных белков и молочного сахара.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • несоленое сливочное масло с жирностью от 82%

МЕТОД

Сливочное масло нарезать на кусочки и сложить в толстостенную кастрюлю.

Нагревать масло на среднем огне, пока оно не растает. Затем уменьшить огонь до минимального и топить, не закрывая крышкой. Я обычно провожу всю процедуру вытапливания масла от начала до конца на минимальном огне.

Через некоторое время масло закипит и будет шипеть. Время от времени нужно снимать шумовкой пену с поверхности и следить, чтобы молочные белки, оседающие на дно кастрюли, не пригорали. Масло будет готово, когда приобретет золотистый цвет и станет прозрачным настолько, что через него можно будет увидеть дно кастрюли.

Время приготовления зависит от количества и качества исходного сливочного масла. 1 кг. сливочного масла перетапливается примерно от 1 до 1.5 часов. Выход чистого топленого масла - примерно 800 грамм.

Готовое масло снять с огня и дать ему немного остыть. Затем аккуратно процедить в банку или горшочек через сложенную в несколько слоев марлю и остудить до комнатной температуры, не накрывая крышкой.

Только вытопленное масло - прозрачное и тёмно-золотистое. А после остывания оно может застыть (загустеть) и приобрести насыщенный желтый оттенок. На фото именно такое, застывшее, масло.

Топленое масло может храниться в закрытой посуде около 9 месяцев при комнатной температуре и до 15 месяцев в холодильнике.

ПРИМЕЧАНИЯ

В Америке масло с жирностью выше 82% называется "европейским' и продается как ирландское, французское и т. п.

Топленое масло начинает дымиться только при 252 °C, поэтому оно идеально для жарения и тушения.

Тэги:
0 Comments

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контакт

Sending

© 2005-2024 Cook-Talk.com Все права защищены.

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения авторов. Активная ссылка на www.cook-talk.com обязательна.

Log in with your credentials

Forgot your details?