Запеченные баклажаны с кабачками

Автор: Elpe

Запеченные баклажаны с кабачками

Запеченные баклажаны с кабачками

Рецепт Оли-Лайлы. Впервые опубликован на форуме Хорошей Кухни.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 1 баклажан
  • 2 кабачка
  • крупная соль
  • укроп
  • 2 зубчика чеснока
  • растительное масло

МЕТОД

Слова автора:

"Баклажаны и кабачки помыть, нарезать поперек на две части, затем каждую часть вдоль на восьмушки. Положить в дуршлаг и посолить (желательно, крупной солью). Я это делаю больше для того, чтобы овощи хорошо просолились, да и горечь из баклажан вышла, для меня это как ритуал... Оставить это дело на 10 минут.

Включаем духовку на сильный огонь.

Баклажаны и кабачки поливаем растительным маслом, буквально парой ложек. Я это делаю прямо в дуршлаге, быстро перемешиваю и сразу кладу на противень, застеленный бумагой для выпечки. Есть еще идея - можно положить баклажаны и кабачки в целлофановый пакетик, налить туда масла, перемешать и ... содержимое на противень, а пакетик в мусор. И ничего мыть не надо, только дуршлаг ополоснуть.

Запечь в духовке до готовности, я перемешиваю пару раз лопаточкой для ровного цвета.

Пока всё это запекается, мы моем укроп.

Лирическое отступление, как правильно мыть зелень: В большую миску наливаем холодной воды и забрасываем зелень; вся грязь и песок уходят на дно. Зелень на плаву - чистая и красивая, остается только отряхнуть ее от лишней воды или положить на салфетку и обсушить. Просто ополоснуть под краном... нее, это не для нас... Кстати, и по кашруту так тоже положено мыть зелень.

Чеснок и укроп мелко режем, как бы рубим ножом. Желательно чеснок резать, а не давить в чеснокодавке, так как в давленом чесноке появляется горечь, и чеснок меняет цвет на фиолетовый.

Когда наши овощи запекутся, нужно дать им остыть до теплого состояния, переложить в миску, потом всыпать укроп и чеснок, перемешать, переложить в посуду с закрывающейся крышкой, и в холодильник. Пластиковые формы лучше не использовать, пластик очень портит вкус пищи, хоть эти контейнеры очень удобны для хранения, я стараюсь все блюда с сильными запахами хранить в стеклянной посуде.

Приятного аппетита."

Тэги:
0 Comments

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контакт

Sending

© 2005-2024 Cook-Talk.com Все права защищены.

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения авторов. Активная ссылка на www.cook-talk.com обязательна.

Log in with your credentials

Forgot your details?