Автор: Nelly
Вкусный хлеб с грецкими орехами. Можно использовать как каштановую муку, так и готовые каштаны.
ИНГРЕДИЕНТЫ
- 125 г каштановой муки
- 180 г пшеничной муки
- 1 пакетик сухих дрожжей (7 г)
- 50 г грецких орехов, растолочь
- 150-180 мл тёплой воды
- 1 ч. л. соли
- 2 ч. л. сахара
- 1 ст. л. оливкового масла
МЕТОД
Просеять оба вида муки, добавить дрожжи, сахар и оливковое масло. Начать замешивать тесто, постепенно добавляя тёплую воду, до мягкой и эластичной консистенции.
Скатать тесто в шар, положить в глубокую миску, присыпанную мукой, закрыть плёнкой и оставить подниматься в тёплом месте на час.
Обмять тесто, добавить толчёные орехи, сформовать, положить в форму, выложенную пекарской бумагой, закрыть плёнкой и оставить расстаиваться еще на полчаса.
Предварительно нагреть духовку до 200 °С.
Выпекать хлеб 25 минут, после чего смазать поверхность хлеба оливковым маслом, снизить температуру до 180 °С и печь ещё 15 минут.
Вынуть из формы и дать остыть.
Подавать с голубыми сырами и ломтиками груши.
Источник: Giulia, carina-forum.com
ПРИМЕЧАНИЯ
У меня были готовые печеные каштаны, я их перемолола, получилось приблизительно две чашки пюре. К нему я добавила 3 чашки хлебной муки и 200 мл воды. Орехи вмешивала, верх маслом не смазывала. Подходил хлеб у меня в форме для хлеба. Выпекала на пекарском камне, предварительно разогретом. Хлеб вышел чудный!