Булочки к завтраку

Автор: Galka

Булочки к завтраку

Булочки к завтраку

Замешиваются и формируются накануне, с утра остается только поставить их в духовку на 20 минут. Рецепт приводится в двух вариантах: с дрожжами и с закваской.

ИНГРЕДИЕНТЫ

    — Вариант с дрожжами —
  • 400 г хлебной пшеничной или спельтовой муки (можно взять 300 г пшеничной и 100 г спельтовой)
  • 1/4 кубика свежих дрожжей (кубик = 42 г), что составит 10 г
  • 250-300 мл теплой воды
  • 1 ч. л. с горкой соли
  • 1 ч. л. сахара
  • 1 ст. л. оливкового масла
  • посыпка (кунжут, мак, овсяные хлопья, орехи, семечки и т. п.)
  • — Вариант с закваской —
  • 200 мл пшеничной закваски
  • 150 г цельнозерновой муки
  • 150 г белой муки тонкого помола
  • 1 ч. л. с горкой соли
  • теплая вода
  • посыпка (кунжут, мак, овсяные хлопья, орехи, семечки и т. п.)

МЕТОД

Вариант с дрожжами

Накануне вечером:

1. Растворить дрожжи и сахар в 50 мл теплой воды (вода берется от общего количества по рецепту) и дать постоять 10 минут.

2. Смешать в другой миске муку, соль, оливковое масло и воду (Внимание! Воду вводить порциями, а не всю сразу, так как цельнозерновая мука требует больше воды, чем мука тонкого помола). Добавить дрожжи и вымесить тесто такой консистенции, чтобы из него можно было сформировать круглые булочки. Тесто вымешивать не менее 10 минут.

3. Скатать из теста колбаску, разделить ее на 10 равных частей. Каждую часть теста скатать в шар.

4. Разъемную форму выстелить бумагой для выпечки, края бумаги загнуть снаружи формы. Посыпать дно формы семенами, овсяными хлопьями или орехами. Положить одну булочку в середину, а другие разложить вокруг в форме цветка. Можно также укладывать их, чтобы они не касались друг друга.

5. Побрызгать булочки водой, посыпать сверху семенами, овсяными хлопьями или орехами и снова побрызгать водой. Накрыть форму плотно алюминиевой фольгой (смазав нижнюю сторону растительным маслом) и поставить на ночь в холодильник.

На следующий день утром:

1. К утру булочки должны увеличиться в размерах, поэтому их можно сразу выпекать. Для этого удалить алюминиевую фольгу с формы, еще раз побрызгать булочки водой.

2. Налить в какую-либо жаропрочную посуду кипящую воду и поставить вместе с формой с булочками в холодную духовку на средний уровень. Включить нагрев на 180 градусов Цельсия и выпекать 20-25 минут.

Вариант с закваской

Накануне вечером:

1. Добавить к закваске муку и соль, а также столько теплой воды, чтобы получилось не липкое тесто, которое можно вымесить руками. Вымешивать его не менее 10 минут. Затем сформировать колбаску и разделить на 12 равных частей.

2. Из каждой части теста скатать шарик (делается на столе круговыми движениями в одну сторону, придерживая сверху ладонью). Посыпать дно формы, выстланной бумагой для выпечки, семенами, овсяными хлопьями или орехами, уложить полученные шарики равномерно по форме. Побрызгать булочки водой, посыпать семенами, овсяными хлопьями или орехами и еще раз побрызгать водой.

3. Накрыть форму плотно алюминиевой фольгой (смазав нижнюю сторону растительным маслом) и поставить в холодную духовку на ночь.

На следующий день утром:

1. Удалить фольгу с формы, побрызгать булочки водой.

2. Налить в какую-либо жаропрочную посуду кипящую воду и поставить вместе с формой с булочками в холодную духовку на средний уровень. Включить нагрев на 180 градусов Цельсия и выпекать 20-25 минут.

Тэги:
0 Comments

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контакт

Sending

© 2005-2024 Cook-Talk.com Все права защищены.

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения авторов. Активная ссылка на www.cook-talk.com обязательна.

Log in with your credentials

Forgot your details?