Беляши или перемячи

Автор: Ljubasik

Беляши или перемячи

Беляши или перемячи

Привожу свой процесс (делаю обычно на глаз-нюх). Если кому-то пригодится, я буду очень рада.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 25-30 г свежих дрожжей или 5-6 г сухих
  • 250 мл теплого молока, или воды, или пополам
  • 1 ч. л. соли
  • 1 ст. л. сахара
  • 500-600 г муки
  • 1-2 ст. л. растительного масла
  • растительное масло для фритюра
  • — Начинка —
  • 700-800 г мяса
  • 3-4 средних луковицы
  • соль, молотый черный перец

МЕТОД

В миске смешать теплую жидкость, соль, сахар, дрожжи. Размешивая ложкой, добавить столько муки, чтобы тесто держало форму.

Дальше месить руками (в миске или выложив на присыпанную мукой рабочую поверхность), постепенно подсыпая муку, чтобы почувствовать консистенцию. Для жареных пирожков-беляшей тесто не должно быть крутым (как, например, на пельмени), в то же время оно не должно быть слишком липким, постарайтесь найти золотую середину. Чем дольше месить, тем сильнее становится тесто, и тем меньше нужно муки.

Если вы планируете оставить тесто на следующий день, то советую добавить пол чайной ложки соды для того, чтобы оно не перекисло и не отдавало дрожжами. Хранить тесто в холодильнике на самой холодной полке.

Тщательно вымешанное тесто положить в смазанную растительным маслом посуду, накрыть полотенцем и оставить в теплом месте до увеличения объема вдвое.

Подошедшее тесто обмять и снова оставить до увеличения объема вдвое.

Приготовить начинку. Прокрутить через мясорубку мясо и лук, посолить, поперчить и разбавить полустаканом-стаканом холодной воды.

Готовое тесто обмять, выложить на присыпанную мукой рабочую поверхность и разделить на равные части в зависимости от желаемого размера беляшей. Если нет весов, то делить удобно сначала пополам, потом каждую половину пополам, затем каждую четверть пополам и т. д.

Скатать каждую часть в шарик, размять рукой или скалкой в лепешку, в середину выложить немного фарша, края приподнять и защипать, оставляя в середине отверстие, и еще раз слегка примять, чтобы беляш был плоским. Повторить, пока не закончатся продукты.

Во фритюрницу или глубокую кастрюлю налить растительное масло и нагреть до 180 °С. Аккуратно опускать беляшу в масло шумовкой и жарить до готовности. Так же их можно жарить на обычной сковороде в небольшом количестве масла.

Выкладывать на бумажные полотенца, чтобы впитался лишний жир.

Приятного аппетита!

Тэги:
0 Comments

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контакт

Sending

© 2005-2024 Cook-Talk.com Все права защищены.

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения авторов. Активная ссылка на www.cook-talk.com обязательна.

Log in with your credentials

Forgot your details?