Грушевый тарт татен

Автор: Lyudmilka

Грушевый тарт татен

Грушевый тарт татен

Можно использовать плотные абрикосы, персики, яблоки.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 200 г жидкого меда
  • 4 яйца
  • 200 г муки
  • 150 г сливочного масла
  • 1 пакетик разрыхлителя (7 г)
  • 4 крупные спелые груши

МЕТОД

Груши очистить от кожицы, разрезать пополам и удалить сердцевину.

В кастрюле вскипятить воду и бланшировать груши в кипящей воде 2-3 минуты, если они мягкие, или чуть дольше, если они потверже.

Положить половинки груш разрезом вниз и ножом нанести вертикальные надрезы, отступив от верхушек на несколько сантиметров, чтобы груши были разрезаны на дольки, но при этом держались у верхушек.

Муку просеять с разрыхлителем.

Вырезать круг из фольги или пропитанной пекарской бумагой и застелить дно формы для пирога.

Раскалить сковороду или сотейник с толстым дном, налить три большие ложки меда, довести до кипения и, помешивая, немного загустить на сильном огне. Вылить в форму.

Сливочное масло растопить в сотейнике на среднем огне. Ложкой снять образовавшиеся хлопья или процедить через салфетку или бумажное полотенце.

Нагреть духовку до 200 °С.

Оставшийся мед взбить с яйцами, добавляя их по одному и хорошо взбивая после каждого. Добавить муку и постепенно влить растопленное сливочное масло. Тесто тщательно перемешать, чтобы не было комков.

Уложить груши на карамель разрезом вниз и залить тестом.

Поставить форму в духовку и сразу уменьшить до температуру до 180 °С. Выпекать до готовности, около часа. Если верх подгорает слишком быстро, можно прикрыть его фольгой или убрать верхний режим нагрева.

Готовый тарт слегка остудить (но не полностью, иначе потом карамель затвердеет и его будет трудно достать из формы). Накрыть форму сверху тарелкой и резко перевернуть.

Источник: рецепт от belonika

Тэги:
0 Comments

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контакт

Sending

© 2005-2024 Cook-Talk.com Все права защищены.

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения авторов. Активная ссылка на www.cook-talk.com обязательна.

Log in with your credentials

Forgot your details?