Яблочный пирог «Шарлотт»

Автор: Лариса Ивановна

Яблочный пирог “Шарлотт”

Яблочный пирог “Шарлотт”

Яблочный пирог, шарлотка. Простой и удачный рецепт. Отличается существенно большим количеством яблок на единицу веса и объема, что и полезнее, и позволяет реализовать излишки фруктов в сезон.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 1 кг яблок
  • 1 стакан сахара
  • 100 г сливочного масла
  • 2 яйца
  • 1 чайная ложка корицы
  • ваниль по вкусу
  • 1/2 чайной ложки соду
  • соль на кончике ножа
  • около 1,5 стаканов муки
  • 3 чайных ложки сахара для посыпки

МЕТОД

Яблоки нарезаем небольшими ломтиками, должна получиться полная суповая тарелка с горкой.

Берем сухую форму, кладем туда сливочное масло и ставим в зажженную духовку.

Тем временем в отдельной, вместительной мисочке смешиваем яйца, сахар, соль, соду, корицу и ваниль.

Достаем форму с растопленным маслом из духовки, заодно смазываем бортики, даем чуть остыть и выливаем его ко всему остальному, перемешиваем и закидываем туда яблоки. Я ничего не перепутала, именно в такой последовательности.

И только теперь начинаем добавлять муку по ложке, все время перемешивая нашу не очень удобную для перемешивания смесь. Муки добавляем столько, чтобы у нас остались в миске только измазанные довольно густым тестом яблоки, а свободного теста на дне не оставалось.

Смазанную форму для надежности еще посыпаем сухарями, мукой или манкой и выкладываем туда наши перемазанные тестом яблоки. Немного пригладим их сверху (но ровно они все равно не лягут, да и это не нужно).

Теперь осталось только посыпать сверху сахаром, чтобы получилась карамельная корочка. Ставим в духовку (180-200 °С), выпекаем до готовности.

Шарлотка получается довольно плотная, яблоки не всплывают и не оседают, а равномерно и обильно распределены по всему срезу пирога. По этому рецепту можно приготовить шарлотку из слив... Попробуйте, делать очень легко, легче, чем было читать!

ПРИМЕЧАНИЯ

Это рецепт моей мамы, ей он достался от какой-нибудь соседки, авторство утеряно. Печем по нему более 30 лет. Несмотря на большое разнообразие рецептов подобного пирога, все равно возвращаемся к этому - о преимуществах я говорила выше.

Тэги:
0 Comments

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контакт

Sending

© 2005-2024 Cook-Talk.com Все права защищены.

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения авторов. Активная ссылка на www.cook-talk.com обязательна.

Log in with your credentials

Forgot your details?