Итальянский чизкейк

Автор: Ayn

Итальянский чизкейк

Итальянский чизкейк

Очень нежный творожный торт с медово-апельсиновым ароматом.

ИНГРЕДИЕНТЫ

    ─── Основа ───
  • 170 г печенья (бискотти)
  • 50 г размягченного сливочного масла
  • ─── Начинка ───
  • 350 г рикотты
  • 450 г сливочного сыра (крим-чиза)
  • 140 г сахара
  • 60 мл жидкого мёда
  • цедра 1 апельсина
  • 4 яйца

МЕТОД

Разогреть духовку до 165 °C (325° F). Обернуть разъёмную форму диаметром 20 см фольгой (лучше использовать один широкий лист фольги, иначе жидкость может просочиться).

Положить печенье в процессор или блендер и смолоть в крошку; не выключая процессор, добавить сливочное масло. Выложить масляную крошку в форму и прижать ко дну стаканом или чашкой.

Поставить в духовку и выпекать 12 минут. Готовую основу остудить.

Все ингредиенты для начинки должны быть комнатной температуры.

Взбить рикотту в процессоре или миксере до гомогенной массы, около 1 минуты. Добавить сливочный сыр и сахар, продолжать взбивать еще одну-две минуты, периодически счищая стенки чаши. Добавить цедру и мёд, перемешать еще минуту. Добавить яйца и взбить в режиме пульса 10-15 раз (или на низких оборотах миксера, добавляя по одному, в течение 30 секунд каждое). Масса должна быть однородной, гладкой и без пузыриков: при долгом и чрезмерном взбивании масса обогащается кислородом, что в дальнейшем приведёт к трещинам на чизкейке.

Вылить творожную массу в форму, слегка постучать формой по столу, чтобы вышли оставшиеся пузырики воздуха. Поставить форму в емкость большего размера, аккуратно налить горячую воду в большую форму так, чтобы уровень доходил до середины стенок формы с чизкейком.

Поставить всю конструкцию в духовку и выпекать 70-75 минут. Края чизкейка начнут слегка зарумяниваться, а середина должна слегка колыхаться при покачивании формы (она застынет после остывания).

Достать форму из духовки, снять фольгу, тонким острым ножом аккуратно провести ножом по контуру чизкейка вдоль стенок (если этого не сделать, при остывании он может треснуть). Остудить на решётке около часа.

Накрыть форму плёнкой и поставить в холодильник на 8-24 часа.

Украшать торт не обязательно, но ягоды не помешают.

Тэги:
0 Comments

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контакт

Sending

© 2005-2024 Cook-Talk.com Все права защищены.

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения авторов. Активная ссылка на www.cook-talk.com обязательна.

Log in with your credentials

Forgot your details?