Кнышики с картошкой

Автор: Гаспадыня

Кнышики с картошкой

Кнышики с картошкой

Вкусные сытные пирожки из быстрого слоеного теста с несладкой начинкой. Хороши с грибным соусом или как гарнир к жаркому.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 500 г муки
  • 1 яйцо
  • 0,5 ст. холодной воды
  • 200 г сливочного масла, нарезать кубиками и положить в морозилку на 15 минут
  • щепотка соли
  • — Начинка —
  • картофель
  • репчатый лук
  • растительное масло
  • соль, молотый черный перец

МЕТОД

Муку смешать с солью, добавить холодное масло и быстро порубить в крупку. Добавить воду и быстро перемешать вилкой, чтобы крупка только увлажнилась. Собрать тесто в комок, разделить на восемь частей, из каждой скатать шарик, накрыть пленкой и убрать в холодильник минимум на два часа или на ночь.

В день подачи отварить картофель в подсоленной воде и размять в пюре. Лук обжарить на растительном масле (я беру много и обжариваю до хорошей карамелизации). Добавить лук к в пюре вместе с маслом, немного посолить и поперчить. Перемешать и охладить.

Нагреть духовку до 180-190 °С.

Тесто вынуть из холодильника и раскатать каждый шарик как можно тоньше, в овальный пласт, длиной приблизительно 25-30 см и шириной 20 см. По широкой стороне, отступив немного от края, уложить начинку в виде валика диаметром сантиметров 5-7. Свернуть в рулет и защипнуть один из открытых концов.

Отступив от закрытого края сантиметров семь, ребром ладони или ножом отсечь кусочек рулета. Взяв его за оба кончика двумя руками, начать закручивать эти кончики, как фантик вокруг конфетки, одной рукой по часовой стрелке, другой против. Затем сблизить руки, слегка расплющивая полученный шарик в диск.

Из одного рулета получится около пяти пирожков. Готовые кнышики разложить на противне на небольшом расстоянии друг от друга. Противень можно ничем не смазывать, а пирожки можно сбрызнуть растительным маслом, или смазать смесью взбитого яйца и молока.

Выпекать до румяности, около 30-40 минут.

Подавать желательно сразу, горячими или теплыми.

Источник: elaizik, ЖЖ

ПРИМЕЧАНИЯ

Чтобы приготовить пирожки заранее, можно испечь их почти до готовности, не подрумянивая. Остудить, накрыть пленкой прямо вместе с противнем и поставить в холодильник. А перед подачей поставить противень в разогретую до 180 °С духовку на 15 минут.

Тэги:
0 Comments

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контакт

Sending

© 2005-2024 Cook-Talk.com Все права защищены.

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения авторов. Активная ссылка на www.cook-talk.com обязательна.

Log in with your credentials

Forgot your details?